Посольство РФ в США: введение потолка цен на нефть перекраивает принципы свободного рынка

03.12.2022, 09:39

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня»

Посольство России в США раскритиковало введение Западом потолка цен на российскую нефть. В сообщении дипмиссии в Telegram отмечается, что эта инициатива противоречит базовым принципам функционирования свободных рынков.

Посольство РФ в США: «Вашингтонские стратеги, прикрываясь благовидными целями поддержки энергобезопасности развивающихся стран, старательно замалчивают тот факт, что нынешние дисбалансы на энергоплощадках — результат их собственных необдуманных действий. Прежде всего — санкций и запретов на ресурсы из России. С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте. На деле же речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков».

В дипмисии добавили, что «результатом подобных шагов станут повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья». Кроме того, теперь ни одна страна «не застрахована от введения „потолка“ против своей экспортной продукции по политическим причинам», заявили в посольстве. Там также выразили уверенность в том, что российская нефть продолжит пользоваться спросом в мире.

Накануне послы стран Евросоюза все-таки согласовали в Брюсселе уровень предельной цены на российский энергоноситель, поставляемый морем. Определили его на отметке 60 долларов за баррель. Но эта цена не окончательная, предусмотрен механизм ее постоянной корректировки — в зависимости от мировых котировок. Америка полностью отказалась от российских поставок еще в начале года и продавливала такое же решение в Брюсселе. Европа вводит ограничения с понедельника, 5 декабря. Потолок цен подразумевает отказ от транспортировки нефти западными перевозчиками в интересах третьих стран, если цена загруженной в танкер нефти выше установленного потолка. Кроме США и ЕС, к этому механизму присоединилась и Австралия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также