G7 и Австралия вслед за ЕС согласовали введение потолка цен на нефть из России

03.12.2022, 07:01

Страны G7 (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания), а также Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

«Страны G7 и Австралия, будучи действующими членами Коалиции по ограничению цен, 2 декабря 2022 года достигли консенсуса по максимальной цене в 60 долларов США за баррель нефти российского происхождения в соответствии с единогласным решением стран-членов Европейского союза», — говорится в заявлении «большой семерки», распространенном американским Минфином.

В документе отмечается, что ограничение цены на российскую нефть начнет действовать «5 декабря или вскоре после» этой даты.

Страны намерены внимательно следить за эффективностью политики «ценового предела» на нефть российского происхождения и допускают, что лимит может быть скорректирован при необходимости.

Также указывается, что аналогичное решение G7 и Австралии о ценовом потолке на российские нефтепродукты вступит в силу с 5 февраля 2023 года.

Глава Минфина США Джанет Йеллен в отдельном заявлении отметила, что, по мнению Вашингтона, такой шаг, с одной стороны, ограничит доходы России, а с другой — «сохранит стабильность поставок энергоносителей в мире».

2 декабря решение по введению потолка цен на нефть из России принял Совет ЕС.

Читайте также