«Зверь с Востока» несет в Великобританию холод и болезни

02.12.2022, 10:37

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Потребление электроэнергии в Великобритании за вторую половину ноября выросло сразу на треть. А холода еще даже не начинались. Сейчас в Лондоне 10 градусов тепла, но британцев уже пугают страшной зимой. После экономической катастрофы, которую устроила бывший премьер Лиз Трасс, у нынешнего правительства нет средств, чтобы решить энергетические проблемы королевства. Поэтому остается только убедить граждан, что холод в доме — это нормально.

После аномально жаркого лета и аномально теплой осени в Британии наступает зима. Метеорологи думают, что она будет рекордно холодной. «Зверюгой с Востока» называют британцы холодные зимы, тыча пальцем в сторону России.

Daily Express: «Похоже, что Великобритания находится под ногтем России из-за стремительного роста оптовых цен на энергию. Но теперь к началу декабря Россия посылает нам также очень низкие температуры и снег — то, что метеорологи называют „Зверем с Востока“».

При этом министр финансов Джереми Хант, зная о похолодании, предложил поменьше обогревать дома.

The Daily Telegraph: «Домохозяйства должны сократить потребление энергии, чтобы победить Путина, говорит Хант. Холодная погода увеличила пиковый спрос на электроэнергию в Великобритании на 33% за две недели».

Хант — министр финансов, но из-за постоянной чехарды в британском правительстве он раньше ведал здравоохранением, не имея медицинского образования. Оно и видно. Британские медики комнатной температурой считают 18 градусов, и даже такую Хант советует понижать. Это не то, что рекомендует российский Минздрав на основе еще советских исследований.

Людмила Лапа, директор медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой Р. Н., врач-терапевт: «Самая комфортная температура в комнате — это 24 градуса, которая позволяет функционировать организму в нормальном состоянии, чтобы мы, приходя домой, отдыхали».

Британское правительство тратит 18 миллионов фунтов стерлингов не на оплату счетов самых замерзающих, а на информационную кампанию, посвященную способам на тепле сэкономить. Например, советуют теплее одеваться дома и установить бойлеры на отметке 60, а не 75 градусов.

Лара Ярвис, ведущая YouTube-канала: «Шапку можно и нужно носить не только на улице, но и дома, она не позволит теплу улетучиться через вашу голову. Просто сидите в шапке и смотрите телевизор — вам тепло, а на остальное — наплевать. Также можно намотать на шею шарф».

Российские врачи предупреждают: если сидеть дома, одевшись, как капуста, то можно слечь. Температура тела не должна радикально отличаться от комнатной.

Людмила Лапа: «Сразу начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. И врачи всегда рекомендуют жить при комфортной температуре, особенно таким пациентам, чтобы кровоснабжение было стабильным. И тогда у нас не будет риска ни инсульта, ни инфаркта».

Российские стандарты гигиены — мыться по утрам и вечерам неизменны. Европейцам же рекомендуют назло Путину мыться реже. Это приведет к росту болезней, которые появляются от грязи.

Лапа Людмила: «Может быть закупорка пор, всевозможные кожные проблемы, потому что коже надо очищаться».

Болеть в Британии сейчас ни в коем случае нельзя. Вслед за водителями автобусов, машинистами поездов и метро, работниками почты, адвокатами, школьными учителями и преподавателями 62 британских университетов решили бастовать и врачи. 100 тысяч человек не будут работать два дня в середине декабря.

Что посоветует в связи с кризисом медицины своим гражданам британское правительство? Не болеть? Не стареть? Не рожать детей? Нет, оно советует подкрутить бойлер и надеть пуховую шапочку. Но пользы от этого примерно столько же, сколько от советов конспирологов в 90-е годы защищаться от вредных космических излучений шапочкой из фольги.

Читайте также