Байден и Макрон высказались о возможности контактов с Путиным по конфликту на Украине

01.12.2022, 22:44

Фото: Associated Press © 2022, Patrick Semansky, Vladimir Astapkovich

Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон дали совместную пресс-конференцию по итогам переговоров в Белом доме. В том числе, они прокомментировали возможность переговоров с российским лидером Владимиром Путиным касательно конфликта на Украине.

«Факт заключается в том, что у меня нет планов на ближайшее время контактировать с господином Путиным», — заявил на пресс-конференции Джо Байден. При этом он добавил, что готов обсуждать с президентом России возможность завершения конфликта на Украине, «если у него действительно есть интерес» к этому.

Джо Байден: «Если дело будет обстоять таким образом, то, консультируясь с моими друзьями и моими друзьями в НАТО, я буду счастлив сесть за стол переговоров с Путиным, чтобы посмотреть, какие у него есть мысли».

В свою очередь, Эммануэль Макрон заявил, что продолжит и далее вести диалог с Путиным.

Эммануэль Макрон: «Сегодня мы уже говорили об этом с Байденом, потому что мы всегда стремились избежать эскалации и добиться конкретных целей, например, по вопросу безопасности Запорожской АЭС».

При этом, по словам французского лидера, Запад не будет давить на Украину, чтобы та «пошла на компромисс, который будет для нее неприемлем». «Если мы хотим добиться устойчивого мира, мы должны уважать украинцев и тот факт, что они сами должны выбрать условия и момент для переговоров», — заявил Макрон, также добавив, что развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы, а также выбор украинцев позволят сказать, «какой момент будет подходящим».

Кроме того, Макрон заявил, что США и Франция намерены продолжать военную помощь Украине. Трансляцию пресс-конференции вел в соцсетях Елисейский дворец.

Добавим, что в совместном заявлении, принятом после встречи Байдена и Макрона, лидеры двух стран подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, «включая предоставление политической помощи, помощи в сфере безопасности, гуманитарной и экономической помощи столько, сколько потребуется». Макрон находится с официальным визитом в США со 29 ноября по 2 декабря.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также