Глава Российского экспортного центра: изоляция российских товаров — это безумие

01.12.2022, 10:40

Видео программы «Поздняков»

Так называемый коллективный Запад забрасывает Россию все новыми санкционными пакетами. Но полностью изолировать страну невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказала глава Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Попытки Запада изолировать Россию во многом являются выстрелом «себе в ногу», считает гендиректор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина. Она отметила, что в стране, конечно, почувствовали последствия ограничительных мер.

Вероника Никишина: «Это и экономические потери, и психологические потери. Это и потери в каких-то производственных цепочках, потери коммуникаций. Но я точно могу сказать, что наши экспортеры, пережив стресс, шок нескольких даже не недель, а дней, с разной скоростью, но действительно начали искать альтернативные рынки, а эти рынки стали с огромным позитивом и востребованностью реагировать на появившийся переориентированный на них спрос российской продукции».

Она отметила, что известны примеры, когда тот же европейский рынок сигнализирует: помогите купить российскую продукцию, сделать это так, чтобы правительства их стран об этом не узнали.

Вероника Никишина: «То есть изоляция российских товаров — это какое-то безумие, которое абсолютно точно не удастся, но оно сформировало, сформирует геополитическую карту и новую географию наших экспортных поставок».

Также глава РЭЦ отметила, что увеличивается доля торговли в национальных валютах с дружественными странами. По ее словам, это устойчивый тренд. Благодаря санкциям увеличивающийся импорт стал формировать баланс, который позволяет накапливать ликвидность нацвалют и таким образом позволяет, предоставляя эту ликвидность, переводить уже эти расчеты в национальную валюту, объяснила Никишина.

Вероника Никишина: «Конечно, это не сто процентов. Понятно, что мы со многими странами эту долю будем серьезно увеличивать, потому что это выгодно, это гарантирует стабильность расчетов и создает многие другие преимущества».

Она добавила, что прежде проблемой с расчетами в национальных валютах являлось отсутствие сбалансированных экспортно-импортных потоков, а сейчас ситуация выравнивается.

Кроме того, Никишина рассказала, что российские предприятия агропромышленного комплекса в прошлом году заработали на экспорте 37 млрд долларов. Каждое четвертое предприятие АПК, по ее словам, получило меры поддержки Российского экспортного центра.

Вероника Никишина: «Причем далеко не всегда именно финансовые меры, хотя мы обладаем и набором различных субсидий, например, транспортная субсидия очень востребована для наших производителей, и с учетом удорожавшейся логистики она действительно сыграла огромное подспорье. Для сегмента АПК в этом году очень эффективно заработали наши павильоны. Павильон — это постоянно действующая экспозиция российских товаров в дружественной стране. У нас сейчас четыре таких павильона: Китай, Вьетнам, Объединённые Арабские Эмираты и Египет. И сейчас мы открываем еще два павильона в Турции и Саудовской Аравии».

По словам Никишиной, продвижение товаров происходит на маркетплейсах, через влиятельных блогеров и соцсети.

В эфир НТВ программа «Поздняков» с Вероникой Никишиной выйдет в ночь с четверга на пятницу в 00:40.

Новости по теме

Читайте также