Первое судно с российскими удобрениями вышло из Нидерландов в Африку

29.11.2022, 20:15

Видео программы «Сегодня»

Первая партия из российских удобрений, находящихся в портах Европы, отправилась во вторник в Африку.

Первое судно с российскими удобрениями сегодня вышло из порта Нидерландов и направилось в Африку. Морской транспорт, зафрахтованный ООН, сейчас движется в сторону Мозамбика, а оттуда груз доставят по суше в другую африканскую страну Малави, где сложилась непростая ситуация в сельском хозяйстве. Речь идет о 20 тысячах тонн удобрений группы компаний «Уралхим-Уралкалий», предоставленных на безвозмездной основе. В ООН сообщили, что это первая из серии поставок удобрений для Африки, которые будут осуществлены в ближайшие месяцы.

Российские удобрения были выведены из-под санкций еще весной, однако отказ страховать суда и запрет на заход в зарубежные порты для российских судов привели к тому, что сотни тысяч тонн груза скопились в Нидерландах, Бельгии, Латвии и Эстонии.

Ранее Владимир Путин заявлял о готовности России бесплатно передать африканским государствам в общей сложности 300 тысяч тонн удобрений, которые оказались заблокированы в странах Евросоюза. Их общая стоимость, по некоторым оценкам, может превышать 200 млн долларов.

Новости по теме

Читайте также