Александр Новак: потолок цен на нефть неприемлем вне зависимости от уровня

29.11.2022, 12:10

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид

Россия не будет поставлять нефть в страны по условиям потолка цен, даже если это будет более выгодно.

Позиция Москвы в вопросе потолка цен на российскую нефть жесткая. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, выступая на IV Российско-китайском энергетическом бизнес- форуме.

По словам Новака, введение потолка цен неприемлемо в принципе с точки зрения заключения контрактов. И даже если этот потолок будет высоким, даже если поставки по таким условиям будут более выгодны, Россия намерена придерживаться исключительно рыночных принципов.

Новак подчеркнул, что инициатива западных стран установить верхний предел цены на российскую нефть несёт в себе огромные риски и может привести к дефициту энергоресурсов. И это может коснуться любого биржевого товара, по которому Западу захочется ввести свои правила. При этом вице-премьер отметил, что дискуссия о ценовых потолках не закончена, очевидно, что и в стане тех, кто вводит соответствующие санкции, существуют разногласия.

Как напоминает «Коммерсант», в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза планируется ввести ограничения на российскую нефть с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля. Сообщалось, что максимальную цену на нефть хотят установить в пределах 65–70 долларов за баррель, но Польша и Прибалтика требуют ограничить верхнюю планку 30 долларами. Из-за этого ЕС пока не может согласовать ограничения.

Читайте также