В Китае после пожара в карантинном доме вспыхнули антиковидные протесты

27.11.2022, 20:49

Фото: Steffen Wurzel / соцсети

Несколько сотен человек приняли участие в массовых акциях протеста в районе Чаоян в Пекине. Люди выступают против жестких антиковидных ограничений.

По данным СМИ, большая часть протестующих — студенты и другие представители молодежи. Они пели национальный гимн страны, выкрикивали «Бэйцзин цзяю» («Пекин, давай») и другие лозунги против проводимой правительством политики «нулевой терпимости к COVID-19». Участники акций протеста требовали отменить локдауны и массовые ПЦР-тестирования.

Отмечается, что антиковидные митинги также прошли и в других городах Китая, например, в Шанхае, Гуанчжоу, Ухани.

Одной из причин массовых акций протеста послужил произошедший в четверг пожар в одном из жилых домов в городе Урумчи. Погибли десять человек и еще девять получили ранения. Жильцы многоэтажки были помещены на карантин из-за вспышки COVID-19.

Местные жители считают, что из-за строгих ограничений люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог. Однако власти эту информацию опровергают.

В ноябре в Китае ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Четвертый день подряд в стране фиксирует суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также