СМИ назвали страну, которая может следующей получить ядерное оружие

26.11.2022, 22:31

Фото: U.S. Department of Defense

Эксперты рассказали, какая страна может стать следующей ядерной державой.

Южная Корея может стать следующей ядерной державой, считает обозреватель издания 19FortyFive Роберт Келли. По его мнению, ракетные испытания КНДР могут стать решающим фактором для развития Республикой Корея собственной ядерной программы.

В числе аргументов своей точки зрения Келли назвал снижение доверия к Вашингтону из-за появления у Пхеньяна межконтинентальных баллистических ракет, способных достичь США. Вторым фактором может стать расхождение во взглядах между США и Южной Кореей на политику обеспечения безопасности: Сеулу важно и дальше противостоять Пхеньяну и продолжать торговлю с Пекином. В Вашингтоне же, считает цитирующий Джо Байдена Келли, нацелены на «конкуренцию великих держав» с Китаем.

При этом эксперт встревожен возможной реакцией других стран региона — Северной Кореи, Китая и Японии — в случае, если Южная Корея станет ядерной державой.

В сентябре лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея не откажется от ядерного оружия, «даже под угрозой 100-летних санкций». В стране также был принят декрет, узаконивающий обладание ядерным оружием.

Ранее сообщалось, что в этом году КНДР производила ракетные испытания свыше 30 раз, в том числе 10 раз были запущены межконтинентальные баллистические ракеты. Например, на прошлой неделе лидер Северной Кореи Ким Чен Ын с женой и дочерью присутствовали при испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты.

В КНДР свои испытания называют ответной реакцией на учения США и Южной Кореи.

По материалам: 19FortyFive.

Новости по теме

Читайте также