Минобороны РФ: в США создан вариант коронавируса с 80-процентной смертностью

26.11.2022, 15:40

США и Украина сознательно умалчивают о совместной биологической деятельности, заявили в Минобороны РФ.

Как рассказали в Минобороны, Киев и Вашингтон продолжают военно-биологическое сотрудничество. Так, США пытаются взять под контроль взять под контроль патогены на Украине.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «Опубликованные документы в очередной раз подтверждают сотрудничество Киева и Вашингтона, а также попытки установления контроля над патогенами в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС, элементы которой передавались Украине под маркировкой „собственность правительства США“».

Он также заявил, что США и Украина сознательно умалчивают о совместной деятельности, несмотря на ее явную военно-биологическую направленность, и рассказал, что высокий риск аварийных ситуаций в американских биолабораториях стал одной из причин их вывода на территории третьих стран, в том числе на Украину. Также Кириллов заявил, что под контролем Пентагона на Украине проводились или проводятся до сих пор испытания возбудителей инфекционных заболеваний на военнослужащих и душевнобольных.

Кроме того, Кириллов заявил, что в США за последние 10 лет выявлены более 200 нарушений биобезопасности. Он также рассказал, что Соединенные Штаты создали особо опасный вариант коронавируса.

Игорь Кириллов: «В октябре в Бостонском университете был создан искусственный возбудитель коронавирусной инфекции на основе штамма „омикрон“ и исходного „уханьского“ варианта. Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких».

Против нового варианта коронавируса, заявил Кириллов, неэффективны существующие вакцины. Кроме того, защитные свойства антител снижаются в 11 раз.

Читайте также