ЕС может установить «потолок» цен на российскую нефть в 65–70 долларов за баррель

23.11.2022, 14:39

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

«Ценовой потолок» на российскую нефть, который готовится ввести ЕС, может составить 65–70 долларов за баррель. Об этом Bloomberg рассказали источники, знакомые с вопросом. Впрочем, многие государства блока не согласны с таким ограничением, а эксперты называют его «слишком щедрым».

Европейский союз обсуждает ограничение цен на российскую нефть в диапазоне от 65 до 70 долларов за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению ряда экспертов, этот «потолок» — куда как более щедрое предложение, чем ожидалось. Это цена гораздо выше себестоимости добычи российской нефти, и значительно больше, чем требовали многие страны вроде Польши. Учитывая, что Москва и так продает топливо со скидками, такой уровень ограничений может оказать совершенно незначительное влияние на экспорт.

И похоже, трейдеры не обращают на внимания на действия властей ЕС. Одна из причин, по мнению аналитиков Bloomberg, заключается в том, что страховщики и перевозчики просто должны будут убедиться, что грузы были проданы ниже предельной цены. А если ограничение будет соответствовать существующим уровням скидок, Россия может заявить, что ведет бизнес в обычном режиме.

Вице-премьер Александр Новак ранее заявлял, что Москва не планирует поставлять нефть или нефтепродукты в страны, которые введут «ценовой потолок». Вместо этих направлений Россия переориентирует поставки на рыночно-ориентированных партнеров или сократит добычу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также