Как живут люди в освобожденном Лисичанске

23.11.2022, 14:28

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Спустя почти пять месяцев после освобождения Лисичанска сам город и его окрестности все еще хранят улики преступлений украинских ультранационалистов. На фоне относительного затишья коммунальщики и строители немедленно приступают к восстановительным работам в населенных пунктах.

Лисичанск киевские силовики превратили в свою цитадель на оккупированной территории ЛНР. Отчаянно удерживали до начала июля. Сейчас столь же отчаянно и бессмысленно надеются вернуть. Ежедневно российскую оборону прощупывают разведгруппы, а то и совершаются непосредственные попытки штурмовать наши позиции на подступах к городу. Мирные жители уже на слух определяют, какая сторона наносит удар в ходе нескончаемых артиллерийских дуэлей.

Треть домов в городе разбиты, нет электричества и воды. Однако жители Лисичанска даже в этих условиях изобретают способы наладить достойную работу целых отраслей. Например, образования. Поддержать педагогов, а также сотрудников сферы ЖКХ, социальных работников Лисичанска решили в Народном Фронте. Людям, которые с риском для жизни стараются вернуть в город атрибуты нормальной жизни, привезли свыше 600 гуманитарных наборов. Простые продукты и вещи, но они же самые необходимые сейчас.

При этом вооруженные формирования Украины, все попытки которых продвинуться к Лисичанску пресекают защитники Донбасса, отыгрываются на мирном населении. За последние четыре дня артиллеристы ВСУ дважды обстреляли жилые районы. Два человека погибли. Но запугать людей и заставить усомниться в сделанном на недавнем референдуме выборе у киевских военных не получается.

Новости по теме

Читайте также