Грязь, насекомые и тухлятина: почему на пищевых производствах процветает антисанитария

20.11.2022, 14:21

Видео программы «НашПотребНадзор»

Мухи, тараканы и крысы пируют в пиццериях, кофейнях, на молокозаводах и мясокомбинатах. Почему ревизоры бездействуют?

Медицинскую книжку, которая гарантирует отсутствие туберкулеза, сифилиса, паразитов и других болезней, можно купить за 900 рублей. Приобретают эти документы не только отдельные сотрудники, но и оптом. Недавно подпольный цех накрыли в Москве, вокруг которой за два года вдвое увеличилось число сырных заводов и цехов.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Выявили факт изготовления и реализации фиктивных медицинских документов. Изъято свыше 20 печатей и штампов различных лечебных учреждений, десятки медицинских справок и заключений».

При этом сотрудники Роспотребнадзора не могут прийти с проверкой на фабрики и заводы из-за мер по поддержке бизнеса, которые продлили на 2023 год. Поэтому не удивительно, что, например, в семге марок «Просто Азбука», «Вкусвилл», «Меридиан-Эко» находятся листерии с кишечной палочкой, в блинчиках с мясом от бренда «Царское подворье» ползают энтерококки фекальные, а в каждой пятой пачке творога — плесень и дрожжи.

Чиновники от здравоохранения признают, что о волне фальшивых документов знают и уже несколько лет бьются, чтобы медкнижки сделали электронными, с отдельным разделом на «Госуслугах». Только так можно будет отследить, где именно парикмахер, официант, повар или технолог сделали флюорографию, сдали анализы и сдавали ли вообще. Приказ об этом глава Минздрава подписал в феврале, однако закон вступит в силу лишь в конце 2023 года. Поэтому устроиться на работу в общепит проще некуда.

Владелец шаурмичной раскрыл программе «НашПотребНадзор» секреты безотходного производства. Первое правило — ничего не выкидывать. Вчерашнюю курятину из морозилки надо обязательно подмешивать к свежему мясу. Для залежалых овощей действует похожая схема. По словам хозяина этой лавочки, главное «все делать беспалевно» и хорошо смешивать свежее и просроченное.

В пищевых цехах тоже часто пренебрегают гигиеной. Бывший работник красноярского мясокомбината «Назаровское» признает, что ему стыдно за то, где он работал.

Дмитрий Зубков, бывший работник ЗАО «Назаровское»: «Здесь массово людей травят тухлятиной, добавляют ее в колбасу. 50 тонн тухлятины еще лежит в холодильнике».

Результаты прокурорской проверки доказали, что в цехах живут грызуны насекомые и бактерии кишечной палочки.

Полчища кишечных палочек нашли и на заводе, где варят сгущенку под брендом «Любимая». Однако стрелки начальник переводит на халатных поставщиков и продавцов, которые якобы непонятно как везли и хранили товар.

Сейчас сотрудники Роспотребнадзора могут совершить лишь «профилактический визит», от которого предприятие может без последствий отказаться.

Сергей Гераскин, специалист отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Москве: «Постановлением правительства частично ограничено контрольные надзорные мероприятия. В частности, оставались на контроле только объекты чрезвычайно высокого риска».

Объекты высокого риска — это детские сады, школы и оздоровительные лагеря. А в обычные кафе, столовые, на пищевые фабрики и заводы с проверкой не зайти. Также нельзя устроить контрольную закупку подозрительной еды или притвориться тайным клиентом ресторана.

Сергей Гераскин: «Вы должны быть уведомлены не позднее, чем за пять рабочих дней до начала его проведения. В свою очередь, также вы вправе отказаться от проведения этого профилактического визита не позднее чем за три дня до проведения этого профилактического мероприятия».

Читайте также