В Роспотребнадзоре предупредили о риске заражения свиным гриппом

18.11.2022, 17:08

Видео программы «Сегодня в Москве»

В России начался сезон гриппа и ОРВИ, рассказали в Роспотребнадзоре. Уже выявленные штаммы отличаются от тех, что циркулировали в прошлом сезоне. В этом году особо агрессивно себя ведет свиной грипп.

Сезон гриппа и ОРВИ начался в России, но показатели заболеваемости пока невысокие, рассказали в Роспотребнадзоре. При этом специалисты отмечают, что выявленные в этом году штаммы отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем сезоне. Так, в этом году особенно агрессивен свиной грипп. Его легко можно спутать с коронавирусом по начальным симптомам. Отличить можно только в лабораторных условиях. Поэтому крайне важно при первых проявлениях болезни не заниматься самолечением и сразу же обратиться к врачу, поскольку лекарства при гриппе и ковиде требуются разные. Врачи напоминают, что лучший способ защитить здоровье в высокий эпидсезон — это вакцинация.

Антонина Плоскирева, заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор РАН: «В настоящее время на территории нашей страны циркулирует несколько штаммов гриппа, один из них — это известный нам штамм свиного гриппа Н1N1, который имеет большой потенциал к распространению, может характеризоваться различными течениями заболевания, в том числе с развитием пневмонии. Лучше предотвратить это и провести вакцинацию».

В то же время ситуация с коронавирусом в Москве остается стабильной, рассказал Сергей Собянин. Он отметил, что случаи заражения есть, но их не много, а при необходимости город готов бороться с ростом уровня заболеваемости.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Есть, конечно, определенный объем заболеваемости — это от 500 до тысячи человек. Но это по сути дела за все предыдущие периоды. С учетом того что тяжесть заболевания тоже стала меньше, можно считать, что сегодня ситуация более-менее спокойная. Посмотрим, конечно, что будет дальше. Впереди осенне-зимний период, но мы готовы с этим бороться».

По словам московских врачей, сейчас у большинства пациентов с коронавирусом болезнь протекает в легкой форме. Около 95% заразившихся лечатся дома.

Читайте также