Собянин: ситуация с COVID-19 в Москве спокойная

18.11.2022, 10:42

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Мельников

В Москве наблюдается небольшая заболеваемость коронавирусом. Общая ситуация с распространением инфекции спокойная, заверил мэр столицы Сергей Собянин.

Небольшая заболеваемость коронавирусом отмечается в Москве. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом, по словам главы города, ситуация с COVID-19 в столице спокойная.

Сергей Собянин: «Небольшой объем заболеваний, от 500 до тысячи человек, это минимальные значения, по сути дела, за все предыдущие периоды с учетом того, что тяжесть заболеваний, она тоже стала значительно меньше».

Мэр не исключил, что в осенне-зимний период возможны осложнения эпидситуации. Однако город готов с этим бороться, заверил Собянин.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку. Уровень заболеваемости растет в 20 регионах, в том числе и в Москве, доля внебольничных пневмоний среди пациентов с коронавирусом увеличилась до 2,9%.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что COVID-19 приобретает сезонный характер. Глава государства потребовал не ослаблять внимание к ситуации с распространением инфекции.

Подробнее о том, где можно сделать прививку от коронавируса в Москве, читайте в материале НТВ.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также