Роспотребнадзор назвал наиболее заразные штаммы коронавируса

18.11.2022, 09:38

Фото: РИА Новости © 2022, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

В Роспотребнадзоре рассказали об особенностях омикрон-штамма «цербер».

Варианты омикрон-штамма коронавируса BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»), выявленные в России, передаются от человека к человеку быстрее, чем другие. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. «В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ.1 и BQ.1.1 („цербер“). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в нашей стране по-прежнему доминируют BA.4 и BA.5. Уровень заболеваемости растет в 20 регионах, доля внебольничных пневмоний среди пациентов с коронавирусом возросла до 2,9%.

С наступлением осенне-зимнего периода активизировались и вирусы гриппа. Сейчас циркулируют варианты A(H1N1), A(H3N2) и B. Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что распространялись в предыдущем эпидсезоне, а штамм «свиного гриппа» A(H1N1), ставший причиной вспышки в 2009 году, все еще представляет угрозу для здоровья людей. В этих условиях крайне важна вакцинация против гриппа.

Симптомы гриппа и ковида схожи на начальном этапе заболевания: это повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил. Вместе с тем методы лечения этих заболеваний отличаются. Чтобы назначить правильное лечение, нужна диагностика со своевременным тестированием пациентов. «В сложившейся ситуации своевременное обращение к врачу приобретает особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения», — заключили в пресс-службе.

По материалам: сайт Роспотребнадзора.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также