Эрдоган заявил, что «зерновая сделка» продлена на 120 дней

17.11.2022, 12:38

Фото: Associated Press © 2022, Vahid Salemi

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в соцсетях подтвердил, что «зерновая сделка» продлевается на 120 дней.

«На основе решения, принятого ООН, Турцией, РФ и Украиной, соглашение о Черноморском коридоре продлевается с 19 ноября 2022 года на 120 дней», — написал Эрдоган в посте в соцсетях. Он также выразил благодарность генсеку ООН, руководству России и Украины за «их готовность продлить соглашение».

«Очевидно, насколько важно и выгодно это соглашение для безопасности мировых поставок продовольствия», — отметил президент Турции и добавил, что поздравляет всех, «кто внес свой вклад в этот процесс».

Добавим, замглавы МИД РФ Александр Панкин в беседе с журналистами сообщил, что Россия давала сигналы, что не собирается «рубить» «зерновую сделку». По его словам, Москва готова продлевать сделку, если она не будет расширяться дополнительными условиями в отношении российской стороны, а также при выполнении обеих частей пакетной договоренности. Однако он отметил, что не может сказать, была ли продлена сделка.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что приветствует «согласие всех сторон продолжить Черноморскую зерновую инициативу». Он подчеркнул, что «зерновая сделка» способствует снижению цен и помогает избежать продовольственного кризиса.

До этого президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях написал о продлении «зернового сообщения» на 120 дней. Источники в СКЦ также сообщали журналистам, что продуктовая сделка продлевается на 120 дней.

«Зерновая сделка» была приостановлена после украинской атаки на корабли Черноморского флота. В начале ноября Владимир Путин поручил возобновить участие России в сделке. Как отметил президент РФ, Москва получила от Киева гарантии, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. При этом он подчеркнул, что Россия оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки», если Киев нарушит свои обещания. Позже глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что выполнение украинской части сделки возобновилось.

По материалам: ТАСС.

Читайте также