Генсек ООН поприветствовал согласие сторон по продолжению «зерновой сделки»

17.11.2022, 11:32

Фото: Associated Press © 2022, Evgeniy Maloletka.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что приветствует согласие всех сторон продлить продуктовую сделку. При этом он подчеркнул приверженность ООН поддержке совместного координационного центра.

Антониу Гуттериш: «Я приветствую согласие всех сторон продолжить Черноморскую зерновую инициативу для обеспечения безопасного судоходства при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений с Украины».

В заявлении генсека подчеркивается, что ООН полностью привержена поддержке совместного координационного центра (СКЦ), «чтобы этот жизненно важный канал снабжения продолжал бесперебойно функционировать».

Кроме того, Гутерриш отметил приверженность ООН устранению остающихся препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России. Он подчеркнул, что «зерновая сделка» продолжает демонстрировать важность осторожной дипломатии в контексте поиска многосторонних решений. По словам генсека ООН, зерновая сделка способствует снижению цен и помогает избежать продовольственного кризиса.

Добавим, что ранее Владимир Зеленский в соцсетях написал о продлении «зернового сообщения» на 120 дней.

Источники в СКЦ также подтвердили журналистам, что продуктовая сделка продлевается на 120 дней.

«Зерновая сделка» была приостановлена после украинской атаки на корабли Черноморского флота. В начале ноября Владимир Путин поручил возобновить участие России. Как объяснил президент, Москва получила от Киева гарантии, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. При этом он подчеркнул, что РФ оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки», если Киев нарушит свои обещания.

А глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что выполнение украинской части сделки возобновилось. При этом он отмечал, что по вопросу разблокировки экспорта российских удобрений и зерна результатов еще нет. По словам Лаврова, в отношении этой части «зерновой сделки» «должны быть предприняты серьезнейшие меры в самое ближайшее время».

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Читайте также