Главной темой саммита G20 стал украинский конфликт

15.11.2022, 08:29

Видео программы «Сегодня»

На индонезийском острове Бали начал работу саммит стран «большой двадцатки».

Традиционное совместное фотографирование глав делегаций, которые съехались на индонезийский остров Бали на саммит G20, не состоялось, а первое заседание открыли на полчаса позже запланированного. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, задержка случилась из-за опоздания Джо Байдена.

Россия планирует выдвинуть на саммите несколько инициатив по решению энергетического и продовольственного кризисов. В частности, Москва готова предложить схемы поставок российского зерна на мировые рынки. G20 − это прежде всего экономический форум, однако ограничиться вопросами экономики в текущих условиях практически невозможно. Об этом сразу же заявил хозяин саммита.

Джоко Видодо, президент Индонезии: «Я приветствую всех лидеров и объявляю саммит „большой двадцатки“ открытым. Мир столкнулся с экстраординарными вызовами. Мы наблюдаем один кризис за другим. Пандемия не закончилась, риски растут, войны продолжаются. И последствия таких проблем, как продовольственная, энергетическая и финансовая безопасность, по-настоящему ощущаются во всем мире, особенно в развивающихся странах. На всех нас лежит ответственность не только перед нашими народами, но и перед всем миром. Мы должны остановить войну. Если этого не сделать, миру будет трудно двигаться дальше».

В своей речи президент Индонезии не указал напрямую на украинский конфликт, но именно вокруг него большинство дискуссий на саммите. О том, что западные санкции разрушают мировую торговлю и вредят цепочкам поставок, говорят в кулуарах. Глава Евросовета Шарль Мишель прямо заявил, что лучший способ справиться с продовольственным кризисом — остановить конфликт на Украине.

При этом консолидированная позиция Запада состоит в том, чтобы продолжать давление на Россию. Но жесткие позиции США и Европы в других частях света не поддерживают. У главы российской делегации Сергея Лаврова на этом саммите запланирован ряд двусторонних переговоров.

Читайте также