Фейки о Лаврове и измотанный Байден: чем запомнился «нулевой» день саммита G20 на Бали

14.11.2022, 20:01

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Мировые лидеры съезжались сегодня на индонезийский остров Бали, где завтра начинаются заседания G20. Участники форума обсудят энергетический и продовольственный кризис, долги беднейших стран, налогообложение крупных корпораций. Кроме того, «большая двадцатка» дает возможность провести важные двусторонние переговоры. И на Бали уже состоялась первая очная встреча лидеров двух ведущих держав — США и Китая.

Обычно нулевой день саммита G20, день прибытия глав государств, считается скучным и разогревочным. Но в этот раз, во-первых, все ждали встречи Байдена и Си Цзиньпина, а во-вторых, неожиданно в информполе вплели интригу с Сергеем Лавровым. Агентство Associated Press сообщило, что министр иностранных дел России госпитализирован после прибытия на G-20, в итоге информацию перепечатали все крупные американские издания.

Через некоторое время официальный представитель МИДа Мария Захарова опровергла сообщения о госпитализации Лаврова. Позже она опубликовала видео с Лавровым, где он заявил, что с ним все хорошо и он готовится к выступлениям 15 и 16 ноября. Официально саммит G20 еще не стартовал, но политический разогрев в виде новостей о Лаврове получился громким.

Позже все переключились на встречу президента США и председателя КНР. Разговор Си и Байдена продлился более трех часов. Внешне встреча прошла без жестких комментариев в адрес друг друга, но, судя по всему, была непростой и выматывающей для Байдена — после нее он едва ли мог читать подготовленный текст.

О чем конкретно договорились Байден и Си, говорить еще рано. Но важно обратить внимание на одну деталь — встреча лидеров США и КНР была публично анонсирована после промежуточных выборов в американский Конгресс. Когда стало понятно, что Байден сохранил контроль над Сенатом. При этом демократы потеряли большинство в Палате представителей, но фактически прибили надежды Трампа на начало триумфального возвращения в Белый дом. И эти расклады слегка развязывают руки для администрации Байдена, чтобы в случае необходимости контактировать и с Пекином, и с Москвой и не сильно оборачиваться на критику за это от республиканцев.

Связанные новости

Читайте также