Байден и Си Цзиньпин выступили против применения ядерного оружия на Украине

14.11.2022, 16:52

Фото: Associated Press © 2022, Alex Brandon

Джо Байден и Си Цзиньпин в ходе переговоров на саммите G20 на Бали заявили о недопустимости применения ядерного оружия, сообщил Белый дом.

По итогу встречи Джо Байден и Си Цзиньпин выступили против угрозы применения ядерного оружия на Украине. Как говорится в сообщении администрации США, «президент Байден поднял тему боевых действий России против Украины». Оба лидера повторили мнение о том, что «ядерная война никогда не должна произойти, и в ней не может быть победителей». Байден и Си Цзиньпин подчеркнули, что «выступают против применения или угрозы применения ядерного оружия на Украине».

В МИД КНР, в свою очередь, сообщили, что Си Цзиньпин выразил озабоченность кризисом на Украине и заявил о намерении продолжить поддерживать мирные переговоры. Китайский лидер также надеется, что НАТО, Евросоюз и США будут вести с Москвой «всесторонний диалог».

Напомним, сегодня прошла двусторонняя встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена на полях саммита G20 в Индонезии. Переговоры длились более трех часов. Байден заявил китайскому лидеру, что конкуренция США и КНР не должна перерасти в конфликт, а Си Цзиньпин, со своей стороны, заверил, что Китай не намерен бросать вызов США или вытеснять их. При этом он указал Байдену на невозможность независимости Тайваня.

Сегодняшняя встреча Си Цзиньпина и Байдена стала первой очной с тех пор, как Байден занял пост президента США.

Читайте также