«Байдену будет сложно»: как результаты выборов изменят политический ландшафт США

12.11.2022, 16:25

Видео программы «Центральное телевидение»

Всеми ожидаемого «сокрушительного поражения демократов» на выборах в Конгресс США так и не случилось. Республиканская партия не смогла добиться того успеха, который им сулили все политические прогнозы.

Казалось, вся Америка ждет сокрушительной победы республиканцев, но так случилось, что республиканцы пусть и побеждают в нижней палате Конгресса, но эта победа неубедительная. А демократы пусть и проиграли гонку за Палату представителей, но этот проигрыш сами расценивают чуть ли не как настоящую победу, потому что не проиграли с треском.

Бывший советник Барака Обамы Чарльз Купчан, как и многие американцы, был уверен, что еще накануне выборов в штабе Байдена готовились к двум самым тяжелым годам президентства, опасаясь потерять контроль в обеих палатах.

Чарльз Купчан, экс-советник президента США Барака Обамы по вопросам безопасности в Европе: «Я могу сказать, что есть одна вещь, которую американцам точно ждать не нужно: это компромисс между двумя партиями. Нет, республиканцы и демократы до сих пор имеют разные мнения по ряду вопросов. И переход Палаты представителей в руки республиканцев может привести в тупик. Президенту Байдену будет сложно принять какой-либо важный закон, потому что у него не будет поддержки со стороны республиканцев. У него не будет большинства, которое позволяет принимать законы».

Многие аналитики, журналисты и политический истеблишмент республиканцев, объясняя, что пошло не так, указывают на Дональда Трампа, чьи кандидаты провалились на выборах в ключевых штатах.

Чаша политических весов так и не качнулась ни в одну сторону и остановилась где-то посередине. Возможно, именно поэтому первые дни после выборов прошли как никогда спокойно. Но интрига с выборами так и остается в подвешенном состоянии. Все еще не ясно, кто займет место в верхней палате. Окончательные итоги станут известны только в декабре. В Джорджии ожидают второй тур, где после подсчетов 99% голосов ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства.

Связанные новости

Читайте также