Европейцам предсказали спокойную зиму только в случае совпадения двух факторов

12.11.2022, 09:50

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

Экономику ЕС ждет сложный и неопределенный период. Такой прогноз подготовили финансисты в Брюсселе. Они отметили, что после удачного первого полугодия началось снижение многих показателей. По странам бьет в первую очередь энергетический кризис.

В европейских городах каждый день проходят акции протеста. Евросоюз уже выделил более 550 миллиардов евро на поддержку граждан во время энергокризиса, но и этих денег не хватает. Премьер-министр Греции Мицотакис заявляет о самой высокой инфляции за последние 40 лет.

Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции: «Нет „дороговизны Мицотакиса“, а есть „дороговизна Путина“. Потому что, если бы существовала „дороговизна Мицотакиса“, то были бы также „дороговизна Макрона“, „дороговизна Байдена“ и „дороговизна Шольца“ и все связанные с ними аналогии».

С начала года ЕС закупил больше 100 млрд кубометров сжиженного газа по самым высоким ценам и практически полностью заполнил свои газовые хранилища. И хотя Олаф Шольц уже расслабился, аналитики предупреждают, что европейцы смогут пережить зиму спокойно только в том случае, если совпадут два фактора: температура останется в рамках климатической нормы, а поставки СПГ продолжатся на максимальном уровне.

В Польше люди запасаются супердорогими дровами, и уже никто не вспоминает о климатической повестке.

Анджей Дуда, президент Польши: «Миллионы моих соотечественников этой зимой не будут спрашивать нас о достижении амбициозных климатических целей. Они спросят о ценах на энергоносители и уровне жизни».

В Еврокомиссии заявили, что в скором времени экономики большинства стран еврозоны вступят в рецессию. Среди причин называют повышенную неопределенность, высокие цены на энергоносители, снижение покупательной способности и недостаток финансирования.

Новости по теме

Читайте также