Республиканцы не смогли добиться триумфа на выборах в Конгресс

10.11.2022, 14:10

Видео программы «Сегодня»

Республиканцы на промежуточных выборах в американский Конгресс не добились триумфа, который предсказывали пресса и аналитики.

По предварительным данным, после промежуточных выборов расклад сил пока такой: в Палате представителей у республиканцев — 207 мест, у демократов — 184 места; в Сенате у республиканцев тоже перевес, но совсем незначительный, и не все голоса посчитаны.

У Сената много полномочий. Одно из главных — контроль над назначением на высокие государственные посты. У Палаты представителей — ключи к запуску процедуры импичмента. Раньше большинство в обеих палатах было за Демократической партией.

Джо Байден на встрече с журналистами в Белом доме был в приподнятом настроении, потери у его партии совсем не такие катастрофические, как ожидалось. Глава Белого дома пообещал, что не будет менять свой курс в течение двух лет, что остаются до конца президентского срока.

Джо Байден, президент США: «Мы еще не знаем окончательных результатов, но знаем, гигантской красной волны, которую предсказывали, не будет. Избиратели четко высказались. Они обеспокоены ростом цен, преступностью и вопросами общественной безопасности. Они ясно дали понять, что все еще разочарованы. Я это понимаю. Для многих людей последние несколько лет действительно были трудными. Они еще только узнают о мерах. которые мы принимаем. Я не собираюсь ничего кардинально менять».

Дональд Трамп назвал итоги выборов «отчасти разочаровывающими». Многие кандидаты-республиканцы, которых он поддерживал, либо провалились, либо победили с минимальным отрывом. Впрочем, самым неприятным сюрпризом для Трампа называют победу его «заклятого» соратника — республиканца Рона Десантиса, который переизбрался на пост губернатора Флориды (кроме выборов в Конгресс, в ряде штатов голосовали за губернаторов).

Десантиса называют восходящей звездой. Пресса не исключает, что именно ему через два года доверят представлять партию на выборах президента США, а Дональд Трамп с его амбициями, возможно, останется не у дел. Трамп, кстати, высказывался о возможном конкуренте нелестно, обещая некий компромат. По словам бывшего президента США, больше него о Десантисе знает разве что жена Десантиса.

Связанные новости

Читайте также