Недовольство американцев не заставит Байдена сменить политический и экономический курс

10.11.2022, 08:24

Видео программы «Сегодня»

Промежуточные выборы в Соединенных Штатах показали, что американцы недовольны ситуацией в стране. Так прошедшее голосование прокомментировал глава Белого дома.

Джо Байден понимает, что промежуточные выборы в США показали недовольство американцев сложившейся в стране ситуацией, но тем не менее ни политический, ни экономический курс он менять не собирается. Президент пообещал, что в начале следующего года граждане увидят результаты усилий его администрации.

Джо Байден, президент США: «Предыдущие несколько лет оказались тяжелыми, я это понимаю. Избиратели четко высказались насчет обеспокоенности ростом цен, преступностью и вопросами общественной безопасности. Они дали ясно понять, что все еще разочарованы. Я это понимаю. Я понимаю, что тяжело увидеть эффект от тех мер, которые мы приняли, однако, на мой взгляд, мы поступили правильно».

Окончательные итоги выборов в Конгресс станут известны только в декабре. По предварительным подсчетам, большинство мест в нижней палате получают республиканцы — у них на 23 представителя больше, чем у демократов. При этом в Сенате кресла пока что распределились почти поровну, так что надежды Республиканской партии на оглушительную победу, вопреки прогнозам, не оправдались.

По итогам голосования высказался и экс-глава Белого дома. Дональд Трамп признался, что «отчасти разочарован» результатами, но те достижения, которые республиканцы продемонстрировали в ходе гонки, назвал «большой личной победой».

В то же время прошедшие выборы трудно назвать безупречными. Избиратели жаловались на нарушения и неразбериху. В двух штатах жители переизбрали в Палату представителей уже умерших политиков. Население Теннесси проголосовало за Барбару Купер, которая скончалась 26 октября в возрасте 93 лет, а в Пенсильвании народ поддержал демократа Энтони Делюка, который не дожил до выборов ровно месяц.

Читайте также