Петербург помогает жителям Донбасса на «Складе Добра»

07.11.2022, 18:23

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

С начала спецоперации на Украине в Петербург приехали семь тысяч беженцев из соседней страны. Полторы тысячи из них дети. Конечно, им не хватает ни самого необходимого, ни того, что может согреть душу и помочь забыть о бомбежках. Принести вещи первой необходимости и проявить свое участие можно, обратившись на «Склад Добра» недалеко от Московских Ворот, а также в кафе «Соседи» на Лермонтовском проспекте с 12:00 до 19:00.

Пополняют склад рядовые петербуржцы. Кто чем может. В первую очередь, сейчас требуется мужская обувь. Интересно, что любимым петербуржцами плащам и пиджакам целевая аудитория предпочитает пуховики и треники (желательно попросторнее). Элегантность пока уступает практичности. Главный хит — кухонная утварь: кастрюли, сковородки, техника.

Чтобы справиться с такими масштабными пожертвованиями, требуется помощь волонтеров. Некоторые из них и сами едва выбрались из-под бомбежек и только осваиваются в городе на Неве.

Здесь не принято вертеться перед зеркалом. Многие уезжали в спешке, даже не взяв документы, так что рады и банке тушенки, и новенькому матрасу. Бывает, жертвователи заказывают вещи в онлайн-магазине, но чаще приносят свое.

За несколько месяцев гумсклад обеспечил необходимым более двух тысяч семей и намерен и дальше оставаться хранилищем добра во всех смыслах этого слова.

Юлия Олещенко

Новости по теме

Читайте также