Ожидания худшего: смогут ли в Европе преодолеть кризис

06.11.2022, 20:39

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Европейцы продолжают настаивать, что скоро смогут отказаться даже не от российского топлива, а от привычного топлива вообще, у них есть план. Но успеют они этот план запустить? Ведь впереди зима, которая обещает быть очень горячей, судя по тому, что в Европе происходит.

В Германии теперь даже танцы — как вклад в борьбу с кризисом. Умный танцпол генерирует электричество, которого хватит, чтобы запитать пару магазинов поблизости. Все акции и разговоры — вокруг энергетики. В Германии наблюдают за тем, как уменьшается экономика страны. Падают и промышленность, и покупательная способность. Вторая в Европе по величине сеть универмагов GALERIA Karstadt Kaufhof, пытаясь спастись от банкротства, закрывает треть своих магазинов.

Правительство пытается спасти положение и начало антикризисное вливание 200 миллиардов евро, но даже канцлер Шольц признал: это разве что смягчит удар. Лидер Германии, побывав на крупнейшем предприятии BASF, заверил, что расцвет немецкой промышленности не за горами, несмотря на кризис. Шольц отмечал, что Германия уверенно движется по пути обеспечения собственной энергобезопасности. Причем 80% энергопотребления в обозримом будущем должно быть основано на возобновляемых источниках.

Такие заявления должны внушать оптимизм, но пока немцы скорее демонстрируют прагматизм. В стране резко вырос спрос на камины, печи и другие системы угольного и дровяного отопления. То есть риторика правительства как бы апеллирует к будущему, но немцы не против того, чтобы обратиться к прошлому и к проверенным способам, чтобы не замерзнуть этой зимой.

На немецком телевидении вспоминают, что когда-то печки были почти во всех старых домах Восточной Германии, память осталась не из приятных: неудобно, глаза разъедает, неэкологично. Нынешние камины, конечно, совершеннее и дороже, сейчас они уже не кажутся атрибутами роскоши.

Бизнес-агентство Bloomberg пишет, что производство неуклонно сокращается, крупнейшая экономика ЕС сползает в рецессию и худшее еще впереди, причем для всей еврозоны.

Приближение худших времен чувствуют и обычные люди. В той же Германии на этой неделе начались предупредительные забастовки сразу на нескольких предприятиях металлургии и электроники. На фоне растущей инфляции работники требуют повышения зарплат. Угрожают забастовками и испанские профсоюзы, собравшие многотысячный митинг в Мадриде.

Помимо экономических, все больше и политических лозунгов за отставку правительства, против НАТО и вмешательства в дела Европы со стороны США. На некоторые акции даже выходят с российскими флагами, что не так давно было трудно себе представить.

Демонстранты в столице Болгарии скандируют: «НАТО — вон!». В четверг парламент страны большинством голосов принял решение о предоставлении Украине военной помощи, но понравилось это далеко не всем.

Деян Николов, член партии «Возрождение»: «Мы хотим напомнить, что Украина — не член НАТО, она не член Европейского союза. И мы не заинтересованы в поддержке той или иной стороны в военном конфликте».

На фоне последствий энергокризиса, понимая недовольство своих граждан, лидеры ЕС уже не так единодушны в принятии дальнейших санкций против России и пока не смогли согласовать потолок цен на российские энергоносители. Но сама идея жива, несмотря на неоднократные заявления Москвы, что в этом случае она просто не будет продавать топливо.

По сведениям источников агентства Reuters, страны «Большой семерки» якобы согласовали ограничения цены на нефть. Официальных заявлений не было, но подобные утечки укладываются в общую политику давления на Россию.

В Британии, которая после ухода с Даунинг-стрит Лиз Трасс резко сократила свое публичное участие в обсуждении ситуации вокруг Украины, не утихают требования провести досрочные выборы.

В субботу в Лондоне прошел большой митинг, где уже нового премьера Риши Сунака призывали уйти в отставку. Вотума народного доверия у него нет, его выбрали на этот пост не граждане, а однопартийцы, поэтому положение остается шатким. Как и экономическое положение самой Британии, где уровень инфляции и бедности уже сравнивают с послевоенным кризисом конца 40-х. В Брикстоне — районе с репутацией неблагополучного — к бесплатным кухням потянулись даже те, кто раньше худо-бедно сводил концы с концами.

Разочарованные британцы пока отыгрываются на Лиз Трасс. В ночь Гая Фокса, когда по всей Англии обычно жгут его чучела, в одном из городков решили спалить фигуру бывшего премьера. Но если ежегодное «сожжение Фокса» символизирует провал Порохового заговора против короля и власти, то «сожжение Трасс» — уже скорее ритуал признания провала властей перед лицом кризиса.

Алим Юсупов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также