Зачем Вашингтон провоцирует КНДР на ядерный конфликт

06.11.2022, 17:45

Видео программы «Итоги недели»

Отношения между Вашингтоном и Пхеньяном накалились на фоне масштабных совместных учений ВВС США и Южной Кореи.

Сотни американских истребителей поднялись на этой неделе в небо над Корейским полуостровом. Подобных по масштабу совместных маневров ВВС США и Южной Кореи не проводили почти пять лет. В круглосуточном режиме боевые самолеты совершали полеты с ударным вооружением на борту. По сути, репетируя массированный удар по территории КНДР. По задумке Вашингтона, их «Бдительный шторм» должен был послать «мощный сигнал» Северной Корее. И Пхеньян среагировал ответной «бурей» — шквальным запуском баллистических ракет.

На этой неделе Северная Корея совершила рекордное количество пусков ракет — только в среду из было 23. И еще сотня артиллерийских залпов. В Японии и Южной Корее сработала воздушного тревога, жителей эвакуировали в бомбоубежища. В Пхеньяне назвали американские учения непоправимой ошибкой и заявили, что сценарий ядерной войны вошел в финальную фазу, а градус напряженности между КНДР и США достиг наивысшей точки.

Го Мен Хен, старший научный сотрудник Института политических исследований Асан: «В КНДР оценили совместный милитаризм Южной Кореи и США как угрозу. Конкретный тип самолета-истребителя F-35, который был задействован в учениях, по мнению Пхеньяна, может быть использован в операциях по свержению северокорейского руководства».

Ким Чен Ын уже предупреждал и даже закрепил в законе о ядерном оружии, что в случае угрозы политическому режиму, он готов пойти на крайние меры. И судя по непрекращающимся в регионе военным провокациям, Вашингтон только этого и добивается, говорят эксперты. Мир замер в ожидании седьмого ядерного испытания КНДР, но США и не думали останавливаться.

Под предлогом «северокорейской угрозы» на юге полуострова базируются почти 30 тысяч американских солдат, а теперь США стягивают туда и дополнительное вооружение. Из последнего — система противоракетной обороны, против которой простые корейцы встали живым щитом, устроив акцию протеста прямо на дороге.

Ли Чон Хи, сопредседатель Комитета против размещения ПВО США в городе Сонджу: «Установка американских систем угрожает миру на Корейском полуострове. Мы просто окажемся зажаты между США и Китаем».

Китай присутствием американских противоракетных систем вблизи границ Северной Кореи, c которой у Пекина дружеские отношения, недоволен. Как пишет таблоид Global Times, в Вашингтоне и не скрывают свои намерения построить «великую антикитайскую стену». В ближайшие недели США перебросят на свою военно-воздушную базу на японском острове Окинава истребители пятого поколения F-22, которые заменят устаревшие F-15. А в Австралии разместят бомбардировщики, способные нести ядерное оружие и потенциально атаковать Китай.

Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона: «Отправка американских бомбардировщиков действительно посылает четкий сигнал странам региона, что у нас есть возможность сдерживать и, при необходимости, вступать в бой».

В соответствии с планами идут и поставки из Вашингтона в Тайбэй комплексов Javelin, заявили тайваньские военные, уверенные, что у них «абсолютно точно есть шанс выиграть войну с Пекином». Разумеется, при прямом участии в конфликте США, которые говорят о существовании только одного Китая, но своими действиями продолжают разжигать конфликт. Как заявили в Минобороны КНР, американская позиция по Тайваню заставляет вооруженные силы готовиться к войне.

Новости по теме

Читайте также