Блинкен уверен, что Россия будет продавать нефть и при ценовом потолке

05.11.2022, 03:33

Фото: Associated Press © 2022, Martin Meissner

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия будет заинтересована в экспорте энергоресурсов, даже в случае установки потолка цен на них.

США уверены, что Россия сохранит заинтересованность в экспорте энергоресурсов даже после введения фиксированного максимума цен на российскую нефть. И что России все равно будет выгодно продолжать ее продавать. Об этом заявил госсекретарь США.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Россия может принимать какие угодно решения, но я думаю, что она будет заинтересована в том, чтобы и дальше продавать энергоресурсы, пусть и в условиях пололка цен».

Так Блинкен ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран G7.

Ранее в G7 объявили, что введут потолок цен на нефть из РФ «в ближайшие недели». Накануне издание The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на источники, что страны Запада уже договорились о том, в каких случаях будет применяться предельный максимум цен на российскую нефть, но параметры самого ценового потолка страны Запада пока не определили и могут объявить об этом в конце ноября.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что РФ не будет поставлять нефть в страны, которые поддержат ограничение цен на российские энергоресурсы.

В начале октября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Западу нужно установить предельную цену на российскую нефть в районе 60$ за баррель. В конце октября Минфин США опубликовал разъяснения о политике потолка цен на нефть из РФ. Сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена отложила реализацию плана по ограничению цен на российскую нефть до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 8 ноября. А Великобритания объявила, что с 5 декабря введет запрет на услуги по транспортировке российской нефти, если она закупалась по цене, превышающей потолок, установленный странами Запада.

А посол РФ в США полагает, что Вашингтон и его партнеры не ограничатся заморозкой цен на российскую нефть, но планируют внедрить эту практику и для других ключевых позиций российского экспорта, в их числе газ и металлы.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также