Reuters: G7 и Австралия договорились о потолке цен на российскую нефть

04.11.2022, 02:07

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид

Западные СМИ сообщают, что страны «Группы семи» и Австралия договорились об установлении предельного максимума цен на нефть из РФ.

Страны «большой семерки» и Австралия договорились установить фиксированную максимальную цену на российскую нефть вместо динамического коридора, который также обсуждается. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. Они утверждают, что G7 и Австралия достигли соглашения об отказе от плавающего уровня цен на нефть из РФ и договорились о фиксированном ценовом потолке, «который будет регулярно пересматриваться». Саму предельную цену на российскую нефть могут назвать в конце ноября.

Напомним, в начале октября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Запад должен установить предельную цену на российскую нефть в районе 60$ за баррель. В конце октября Минфин США опубликовал разъяснения о политике потолка цен на нефть из РФ. Этот механизм Белый дом пока не запустил. Сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена отложила введение плана по ограничению цен на российскую нефть до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 8 ноября.

А Великобритания объявила, что с 5 декабря введет запрет на услуги по транспортировке российской нефти, если та была куплена по цене, превышающей потолок, установленный странами Запада в рамках антироссийских санкций. Запрет будет также распространяться на услуги страхования и брокерские услуги.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, установившие потолок цен.

По материалам: Reuters.

Новости по теме

Читайте также