РФ передала послу Британии доказательства причастности Лондона к теракту в Севастополе

03.11.2022, 20:46

Видео программы «Сегодня»

Россия передала послу Британии в Москве Деборе Броннерт доказательства причастности Лондона к атаке на базу Черноморского флота в Севастополе. Об этом в эфире телеканала Sky News сообщил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

По его словам, улики были переданы и британскому военному атташе. Вскоре они будут обнародованы.

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании: «У нас есть подробные факты. Это будет опубликовано очень скоро. Может быть, сегодня, может быть, завтра. Мы знаем, что это произошло, и это опасно. Великобритания слишком глубоко вовлечена в этот конфликт, это означает, что ситуация становится все более опасной».

Ранее в МИД РФ заявляли, что в их распоряжении имеются доказательства причастности Лондона к атаке на корабли в Севастополе, а также к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Еще в 2020 году Лондон и Киев договорились о подготовке украинских военных моряков-водолазов. Тренировки ведутся на нескольких базах. Одна из них — центр спецопераций «Юг» в Очакове Николаевской области, где готовят подводных диверсантов для действий в акваториях Чёрного и Азовского морей. Вторая расположена в Одессе, там есть школа военных водолазов, где обучают навыкам глубоководного подрывного дела. Вблизи Одессы, Николаева и Очакова украинские военные при участии британцев проводили водолазные спуски и был осуществлен учебный подрыв объекта.

В августе-сентябре на острове Первомайском в днепровском Лимане британские инструкторы обучали военных ВСУ, как управлять беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для поражения кораблей. Как отметили в МИДе, имеется информация, что ВМС Британии передали украинской стороне определенное количество таких подводных беспилотников.

Напомним, что 29 октября корабли Черноморского флота РФ отбили атаку в Севастополе. По данным Минобороны РФ, в ней были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В ведомстве заявляли, что атаку на корабли ВСУ помогали организовать британские военные.

Новости по теме

Читайте также