Патрушев заявил об участии Запада в создании Киевом «грязной бомбы»

03.11.2022, 10:32

Видео программы «Сегодня»

Создание Украиной «грязной бомбы» происходит не без помощи Запада, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

О подготовке Киевом «грязной бомбы» Патрушев напомнил на встрече секретарей Совбезов стран СНГ.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России: «По имеющимся данным, на Украине проводятся работы по созданию „грязного“ ядерного заряда. Считаем, что этот процесс проходит не без участия западных кураторов».

Он отметил, что Москва выражает серьезную озабоченность в связи с этой ситуацией, так как она может обернуться мировой катастрофой.

Секретарь Совбеза также добавил, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ядерном ударе по России подтверждает неадекватность нынешних киевских властей.

Напомним, 24 октября начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что Киев с помощью «грязной бомбы» планирует выставить Россию как ядерного террориста и запугать местное население. Он подчеркнул, что Украина, помимо необходимого научного, технического и производственного потенциала для создания «грязной бомбы», обладает мотивом для ее применения.

Читайте также