КНДР запустила в сторону Японии баллистическую ракету

03.11.2022, 02:11

Фото: Associated Press © 2022, Ahn Young-joon

Северная Корея продолжила серию начатых в среду ракетных пусков.

В Японии была объявлена тревога в связи с новыми ракетными испытаниями Северной Кореи. Жителей северо-востока страны призвали укрыться в прочных зданиях или подземных помещениях, не подходить к окнам. Движение скоростных поездов в регионе было остановлено.

Военные Южной Кореи заявили, что КНДР запустила в сторону Японского моря неизвестную ракету, предположительно, баллистическую средней или большой дальности. И что она уже пролетела над территорией Японии, миновала ее и упала в океан. Силы самообороны Японии не пытались сбивать ракету.

Эксперты не исключают, что речь может идти о межконтинентальной баллистической ракете: во время полета произошло отделение двигателя и боеголовки.

Это уже 30-й ракетный запуск КНДР с начала года. Накануне Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщал о пусках не менее 23 ракет с территории Северной Кореи по направлению к Японскому и Жёлтому морям. Армия КНДР также произвела не менее 100 артиллерийских выстрелов. Одна из ракет упала в международных водах всего в 57 километрах от города Сокчхо на восточном побережье Южной Кореи. Сеул назвал это «непростительным случаем».

В Пхеньяне объясняют свои ракетные испытания ответом на «провокации Южной Кореи», которая регулярно проводит военные учения вблизи границ как самостоятельно, так и вместе с США. 31 октября начались очередные маневры, в которых задействованы 240 боевых самолетов.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также