Эрдоган: РФ и Турция первым делом начнут поставлять зерно в Джибути, Сомали и Судан

02.11.2022, 23:47

Фото: Associated Press © 2022, Khalil Hamra

Президент Турции рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным по зерновой сделке.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил журналистам, что на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным они обсуждали выход российской агропродукции на рынки. И на первом этапе продовольствие из российских портов получат Сомали, Судан и Джибути.

По словам Эрдогана, при решении вопросов вокруг зерновой сделки все стороны, включая Россию и Украину, проявили позитивный подход.

Напомним, в среду Владимир Путин поручил Минобороны возобновить участие России в зерновой сделке. Президент РФ сообщил, что Москва получила от Киева необходимые гарантии. При этом Путин подчеркнул, что Россия оставляет за собой право выйти из соглашений. А в Минобороны РФ пояснили, что при участии ООН и Турции удалось получить от Киева письменные гарантии неиспользования гуманитарного коридора для ведения боевых действий против России.

Напомним, так называемая зерновая сделка — соглашения о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна — были подписаны в Стамбуле в июле этого года при участии ООН, России, Турции и Украины. В Москве напоминали, что в части экспорта из России зерновая сделка так и не заработала. В сентябре Владимир Путин сообщил, что РФ внимательно следит за тем, куда именно вывозят украинское зерно. После украинской атаки на корабли Черноморского флота участие России в соглашении было приостановлено.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также