США заподозрили КНДР в тайных поставках России оружия для СВО

02.11.2022, 18:20

Фото: Associated Press © 2022, Alexander Zemlianichenko

Администрация Соединенных Штатов сообщат о тайных поставках в Россию снарядов из Северной Кореи. Про схему и назначение боеприпасов рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби утверждает, что власти Северной Кореи тайно отправляют в Россию артиллерийские снаряды, которые планируется использовать в зоне проведения специальной военной операции на Украине.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома: «Северная Корея публично отрицала свои намерения поставлять боеприпасы для применения Россией на Украине. Однако наша информация свидетельствует о том, что КНДР втайне поставляет России для войны на Украине значительное количество артиллерийских снарядов, при этом скрывая настоящее место назначения поставок оружия, пытаясь создать видимость, что они направляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки».

За тем, были ли получены грузы, Кирби пообещал следить, и предупредил, что поставки северокорейских снарядов «не изменят ход» боевых действий.

Джон Кирби: «Мы собираемся продолжать предоставлять Украине критически важные системы безопасности, которые необходимы ей для самозащиты».

По словам Кирби, решения по поводу дополнительных мер и привлечению сторон к ответственности пока не принимались, однако Вашингтон проведет консультации с союзниками и партнерами, особенно в ООН.

В сентябре агентство Yonhap со ссылкой на государственные СМИ Северной Кореи сообщало, что вооружения в Россию Пхеньян не поставлял и делать этого не собирается.

В конце августа Вашингтон утверждал, что в Россию поставляются беспилотники из Ирана. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщала, в августе Тегеран отправил в Россию беспилотники «Мохаджер-6» и «Шахид». По ее данным, в Россию дроны доставлялись самолетами. Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател заявил, что Москва готовится «импортировать сотни иранских беспилотных летательных аппаратов различных типов», чтобы использовать их на Украине.

Тема иранских беспилотников обсуждалась в Совбезе ООН. Запад голословно утверждал, что Москва использует их в зоне спецоперации на Украине. Никаких доказательств никто не приводил, но тем не менее западные страны призывали секретариат ООН инициировать соответствующее расследование. Россия предупредила, что готова пересмотреть свои отношения с ООН, если ее миссия для этих целей будет направлена в зону конфликта. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что в компетенцию секретариата расследования не входят, а искусственное расширение его полномочий является нарушением устава ООН.

Новости по теме

Читайте также