Путин: Россия оставляет за собой право выйти из «зерновой сделки»

02.11.2022, 17:33

Владимир Путин поручил Минобороны возобновить участие России в «зерновой сделке».

Президент, открывая оперативное совещание с постоянными членами Совбеза РФ, отметил, что Россия возобновляет участие в «зерновой сделке», так как получила от Киева необходимые гарантии.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы потребовали от украинской стороны заверений и гарантий, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей. По линии министерства обороны получена информация от турецкой стороны, что такие заверения Украиной даны».

При этом Путин подчеркнул, что Россия оставляет за собой право выйти из соглашений, если эти гарантии со стороны Киева будут нарушены. Также президент отметил, что Россия даже в случае выхода из «зерновой сделки» будет готова поставлять зерно в беднейшие страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Если мы в будущем, в случае нарушения Украиной своих обязательств, выйдем из этого соглашения, мы весь объем, который до сих пор был поставлен с территории Украины в адрес беднейших стран, поставим безвозмездно».

Ранее в Минобороны заявили о возобновлении участия РФ в «зерновой сделке». Она, напомним, была приостановлена после украинской атаки на корабли Черноморского флота. Как подчеркнули в Минобороны РФ, благодаря участию ООН и Турции удалось получить от Киева письменные гарантии неиспользования гуманитарного коридора для ведения боевых действий против России.

Связанные новости

Читайте также