В США заявили, что не ищут конфликта с Россией из-за Украины

01.11.2022, 20:26

Фото: Associated Press © 2022, Susan Walsh

США не ищут конфликта с Россией и хотят переговорного решения на Украине, но продолжат помогать Киеву. Об этом заявил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Джон Кирби: «Цели президента (Байдена) были ясны с самого начала. Мы не стремимся к конфликту с Россией. Народу России самому решать, кто должен быть в его руководстве».

При этом он подчеркнул, что США продолжат помогать Украине «защищать себя с целью убедиться, что они успешны на поле боя». А в числе других задач назвал укрепление восточного фланга НАТО. По словам Кирби, такая помощь Штатов должна будет привести к урегулированию конфликта на Украине путем переговоров, чего «очень хочет» Джо Байден. «Чтобы президент Зеленский имел всю поддержку и рычаги, необходимые для успеха за столом переговоров с Россией», — добавил Кирби.

Кирби не смог подтвердить сообщения о якобы переброске Россией гиперзвукового оружия в Белоруссию. Также, по его словам, США не видели никаких признаков того, что белорусские войска заинтересованы в участии в конфликте на Украине.

При этом, как заявил Кирби, США сохраняют обеспокоенность по поводу возможной продажи Ираном России ракет класса «земля — земля» и беспилотников. «Мы не видели, чтобы это реализовалось на практике, но эта обеспокоенность у нас имеется», — заявил он, добавив, что Иран стал партнером России в конфликте, «в том числе направив инструкторов и технических специалистов в Крым».

Ранее отвечая на вопрос, хотят ли Штаты отзыва приглашения РФ на саммит «Большой двадцатки» на Бали, Кирби заявил, что США предоставят Индонезии самой говорить о списках приглашенных.

Добавим, что в Кремле назвали вбросами сообщения о том, что Иран якобы поставил России беспилотники. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский подчеркивал, что эти заявления Запада являются искусственным предлогом для давления на РФ и Иран, а также дезинформацией. Как заявлял сам постпред Василий Небензя, западные страны, не имея никаких доказательств, призывают секретариат ООН провести соответствующее расследование. Если организация действительно отправит для этих целей свою миссию в зону конфликта, Россия может пересмотреть свои отношения с ней, отмечал он.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также