Белый дом: США предоставят Индонезии самой говорить о приглашенных на саммит G20

01.11.2022, 19:43

Фото: Associated Press © 2022, Susan Walsh

США предоставят Индонезии самой говорить о том, кого позвали на саммит G20 на Бали. Об этом сообщил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Журналисты спросили Джона Кирби, хотят ли Штаты отзыва приглашения РФ на саммит «Большой двадцатки».

Джон Кирби: «Индонезия — хозяин саммита G20. Мы предоставим им самим говорить о своих списках приглашенных и о той логике, с которой они подходят к этому списку приглашенных».

Он отметил, что президент Байден «с нетерпением ждет этой очень важной встречи для обсуждения широкого круга геополитических вопросов и вопросов безопасности с другими членами G20».

Кроме того, в Белом доме заявили, что США не ищут конфликта с Россией из-за ситуации на Украине, стремятся к урегулированию путем переговоров, но продолжат помощь Киеву.

Саммит «Большой двадцатки» пройдет на Бали в середине ноября. Накануне Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Сочи, заявил, что решение по поводу его участия в саммите G20 пока еще не принято. Тем не менее ранее российский лидер не исключал своего участия. «Я благодарен руководству и президенту (Индонезии) за приглашение на „Двадцатку“, подумаю, как это можно сделать, но Россия точно совершенно будет там представлена на высоком уровне», — отмечал он.

В свою очередь Джо Байден примет участие в саммите «Группы двадцати». Как сообщали в пресс-службе Белого дома, он будет работать с партнерами по G20 над решением ключевых проблем. До этого в одном из интервью президент США заявил, что пока не планирует встречаться с Путиным на саммите, однако считает, что это будет зависеть от того, что российский лидер захотел бы обсудить.

По материалам: ТАСС.

Читайте также