Генсек ОПЕК заявил, что Европу ждет рецессия

31.10.2022, 19:28

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Экономику Европы и, возможно, США ожидает рецессия. Об этом заявил генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс в кулуарах конференции ADIPEC. Кроме того, похожее мнение высказали эксперты Oxford Economics.

Хайсам аль-Гайс: «Европу определенно ждет рецессия. Возможно, и США движутся в эту сторону. Очевидно, что эти экономические проблемы повлияют на нефтяной спрос. И поэтому наш прогноз показывает, что в ближайшие месяцы будет назревать профицит».

Как отметил генсек ОПЕК, по этой причине в октябре в организации «решили действовать на опережение». По его словам, профицит предложения на рынке нефти будет присутствовать в четвертом квартале и в начале 2023 года. Аналогичные прогнозы делают также Международное энергетическое агентство и другие аналитики, отметил он. Но точную цифру аль-Гайс не назвал, уточнив, что в начале следующего года профицит ожидается из-за «больших неопределенностей» вокруг прогноза роста мировой экономики и возможности рецессии.

Хайсам аль-Гайс: «Некоторые говорят, что мы уже вошли в стадию рецессии. Но будет ли она жесткой или нет — это другой вопрос».

Одновременно в Oxford Economics сообщили, что рост экономики еврозоны в третьем квартале составил 0,2%. ВВП Франции и Испании увеличился на 0,2% за квартал, ВВП Германии — на 0,3%, а сегодняшний
ВВП Италии показал рост на 0,5%, говорится в релизе. Однако «хотя третий квартал оказался более устойчивым, чем ожидалось, рецессия зимой в еврозоне неизбежна», считают эксперты.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также