РФ останавливает участие в «зерновой сделке» после теракта в Севастополе

29.10.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня»

Россия останавливает свое участие в сделке по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что такое решение было принято после теракта, который произошел сегодня в Севастополе.

Минобороны РФ: «С учетом проведенного киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности „зернового коридора“, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов».

Сегодня рано утром корабли Черноморского флота РФ отбили атаку беспилотников в Севастополе. По данным Минобороны РФ, в ней были задействованы девять беспилотников и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В военном ведомстве назвали произошедшее терактом.

В Минобороны заявили, что атаку готовили под руководством тех же британских специалистов, которые участвовали в подрыве трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

Напомним также, что летом в Стамбуле при участии ООН, России, Турции и Украины были подписаны соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии вывозу украинского зерна.

Однако в Москве уже не раз обращали внимание на то, что помехи экспорту российской сельхозпродукции сохраняются, а украинское зерно не доходит до беднейших стран.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также