Откат назад: почему Белый дом отказался вводить потолок цен на российскую нефть

29.10.2022, 15:17

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Кадр из видео: Economics AltSimplified / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Администрация Джо Байдена решила отложить введение плана по ограничению цен на российскую нефть, по крайней мере до выборов в Конгресс. Можно догадаться о причинах такого решения, которое, впрочем, вряд ли можно называть неожиданным.

Чего только не сделаешь ради победы на выборах. Еще месяц-два назад Белый дом громогласно обещал наказать Россию, установив жесткий финансовый потолок на покупку ее нефти. Теперь, похоже, этот потолок собираются поднять. Задачей Вашингтона было лишить Москву сверхприбылей от продажи углеводородов. Сейчас российская нефть торгуется в районе 74 долларов за баррель, с американским потолком предлагалось срезать ее цену почти вдвое — до 40.

Джанет Йеллен, министр финансов США: «Это инновационная политика, которая нацелена на снижение доходов Путина и при этом не останавливает поступление российской нефти на мировой рынок по низким ценам».

На бумаге план выглядел практически идеально. Даже если бы Россия в ответ сократила нефтяные поставки, в Америке рассчитывали на топливо из Саудовской Аравии. Но тут произошло непредвиденное: страны ОПЕК во главе с той же Саудовской Аравией объявили о сокращении добычи. Вашингтон едва не оказался в яме, которую сам же и вырыл. Цены на нефть рванули вверх, а если бы еще российская пропала с рынка, то можно себе представить, куда они могли улететь.

Для Байдена и его Демократической партии накануне выборов в Конгресс это были бы не плохие, а очень плохие новости. Вот и решили откатить назад, а объявление о введении порога какого бы то ни было отложили на после выборов, чтобы не волновать рынок. Зато теперь американский президент отчитывается об успехах.

Джо Байден, президент США: «Экономика растет, инфляция падает, доходы семей растут и цена на бензин снижается».

Неизвестно, каким будет ценовой потолок. Эксперты считают, что Вашингтон постарается усидеть на двух стульях — все-таки объявит об ограничениях, но они будут незначительными, чтобы не рассердить Россию. Говорят о планке чуть ниже реальной цены за баррель.

Сю Кинан, эксперт агентства Bloomberg: «Они хотят наказать Россию, но опасаются ответной реакции и проседания рынка. Потолок хотят ввести в конце квартала, но теперь вместо того, чтобы задушить Кремль, это будет другой, более мягкий план».

Правда, даже этот мягкий план, кажется, заранее обречен на провал. Собрать глобальную антинефтяную коалицию против России у США не вышло — пока порог поддержали только страны «большой семерки», а также Австралия и Южная Корея. Крупнейшие торговые партнеры России — Китай и Индия — участвовать во всем этом отказались. То есть пути для российской нефти не будут перекрыты, она просто пойдет другими маршрутами, что наверняка приведет только к росту цен на топливо в мире. Специалисты об этом предупреждали еще несколько месяцев назад.

Гэл Люфт, директор Института анализа мировой безопасности: «Русские могут сократить производство, искусственно создадут нехватку топлива, и те европейцы и американцы, которые говорят о 40 долларах за баррель, в итоге получат 140 долларов за баррель, потому что законы спроса и предложения обмануть нельзя».

В Белом доме это, похоже, поняли, но несколько поздно. Слово в карман не спрячешь. Теперь Вашингтон старается сохранить лицо, выбирая меньшее из зол, чтобы вроде бы и России досадить, но и себе при этом не навредить.

Связанные новости

Читайте также