Эпидемиолог рассказала об особенностях варианта коронавируса «цербер»

29.10.2022, 11:20

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский

Вариант коронавируса, получивший название «цербер», не опаснее других линий омикрон-штамма в плане тяжести заболевания, но более заразный, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Ранее на этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России были выявлены два новых варианта коронавируса, один из них — «цербер». Ведомство считает, что они могут получить дальнейшее распространение в стране.

Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора: «Принципиальных отличий варианта BQ.1.1 „цербер“ от других вариантов омикрона нет — как по симптоматике, так и по течению болезни. Он ничуть не тяжелее их. А если сравнивать с дельтой, то можно сказать, что протекает он легче».

Однако «цербер», как полагают специалисты, более заразный по сравнению с предыдущими вариантами омикрона, также сообщила Пшеничная. Поэтому, отметила она, крайне важно соблюдать меры профилактики.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также