Politico: Макрон и Шольц угрожают Америке торговой войной

28.10.2022, 06:53

Фото: Associated Press © 2022, Christophe Ena

Лидеры Германии и Франции готовы объединиться, несмотря на серьезные разногласия последнего времени, чтобы противостоять недобросовестной конкуренции США.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон хотят договориться с США по вопросу реализации американского закона о снижении инфляции, но при неудачном исходе переговоров рассматривают вариант ответных мер. Об этом пишет издание Politico.

В статье говорится, что, несмотря на прочие разногласия, Макрон и Шольц выступили единым фронтом. Они заявили, что планы США субсидировать компании, которые откроют свои заводы и фабрики в Америке, нарушают рыночные принципы и направлены на то, чтобы переманить производства на свою территорию.

Напомним, в среду Олаф Шольц прибыл в Париж для переговоров с Эммануэлем Макроном. Также сообщалось, что
совместную пресс-конференцию глав государств по итогам встречи отменили из-за нехватки времени канцлера ФРГ, который спешил в Афины. А на прошлой неделе Макрон отменил двустороннюю встречу c Шольцем на полях энергетического саммита в Брюсселе. Европейские СМИ пишут о назревающем масштабном политическом кризисе в отношениях Германии и Франции.

Новости по теме

Читайте также