Привиться от COVID-19 в Москве теперь можно назальным «Спутником»

27.10.2022, 09:46

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Львов

Москвичи теперь могут сделать прививку от коронавирусной инфекции назальной вакциной «Спутник». Она уже поступила в медицинские учреждения столицы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объяснила, что назальный «Спутник» — это двухкомпонентный «Спутник V» в той же дозировке, разница только в способе введения. Пройти вакцинацию могут все жители старше 18 лет.

Анастасия Ракова: «Защитить себя от коронавирусной инфекции с помощью нового препарата москвичи могут во всех городских пунктах вакцинации от коронавируса — по записи в ряде городских поликлиник и без записи в мобильном пункте вакцинации в ГУМе, а также в Троицкой городской больнице».

Назальная вакцина вводится через нос с помощью специального распылителя. Препарат можно использовать как для первичной, так и для повторной вакцинации. В обоих случаях процедура проводится в два этапа с интервалом в 21 день. В рамках одного курса вакцинации может использоваться только один способ введения. Ревакцинацию рекомендуют проходить через полгода.

В течение двух часов после назальной вакцинации специалисты советуют воздержаться от чихания и высмаркивания. А за сутки до процедуры и на неделю после нужно отказаться от интенсивных спортивных нагрузок и контактных видов спорта. Также не рекомендуется курить за час до и час после прививки.

В связи с текущей эпидситуацией Росздравнадзор рекомендовал активизировать вакцинацию от COVID-19. Президент РФ Владимир Путин поддержал призывы повторно привиться от ковида.

Подробнее о том, где можно привиться от COVID-19 в Москве, читайте в материале НТВ.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Новости по теме

Читайте также