Путин: США используют Украину как таран против России

26.10.2022, 15:19

Украина практически потеряла суверенитет и стала инструментом внешней политики США. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

Как подчеркнул российский президент, не прекращаются попытки реализации цветных революций, активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооруженные конфликты, угрожающие безопасности всех участников СНГ.

Владимир Путин: «Чего они добиваются те, кто это делает, мы видим на примере Украины, ставшей инструментом американской внешней политики. Страна фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом».

Президент РФ добавил, что при этом наглядно видно подлинное отношение США «к своим сателлитам», отметив, что «практически сразу же украинскую территорию превратили в полигон для военно-биологических экспериментов». Сейчас же Украину «накачивают вооружением, в том числе и тяжелым, не оставляют без внимания желание киевского режима заполучить ядерное оружие», подчеркнул Путин.

Он также отметил, что России известно о планах Киева использовать для провокаций против Москвы «грязную бомбу».

Кроме того, говоря о распространении оружия с черного рынка Украины, Путин сообщил, что сохраняются риски попадания в руки террористов ПЗРК и высокоточных образцов оружия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также