В ООН призвали избегать эскалации после сообщений о «грязной бомбе» Киева

24.10.2022, 20:38

Фото: Associated Press © 2022, John Minchillo

ООН призывает все стороны избегать шагов, которые могут привести к просчетам и эскалации на фоне сообщений о подготовке Киевом провокаций с «грязной бомбой».

Стефан Дюжаррик, представитель генерального секретаря ООН: «Мы знаем о сообщениях в прессе. У нас нет возможностей знать наверняка, так это или нет. Наша позиция по этому вопросу, как и по многим другим, заключается в том, что все стороны должны избегать действий, которые могут привести к просчетам и эскалации конфликта, который уже стал очень разрушительным».

Дюжаррик добавил, что не располагает информацией, получил ли секретариат ООН письмо представительства России при всемирной организации о планах Киева устроить провокацию с применением «грязной бомбы».

Ранее о намерении направить такое письмо сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В Минобороны России в понедельник сообщили, что располагают информацией о планах Киева применить «грязную бомбу» и обвинить в этом Москву. Офис Зеленского просил помощь в создании опасного боеприпаса у западных кураторов. Цель провокации — обвинение России в подрыве ядерного заряда в зоне СВО. Запад, впрочем, демонстративно отвергает угрозу со стороны Киева.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также