МИД: Россия требует от Украины прекратить провокации с «грязной бомбой»

24.10.2022, 19:20

Фото: РИА Новости © 2022

В РФ вызывает серьезную обеспокоенность информация о том, что киевский режим готовит провокацию с использованием взрывного устройства, начиненного радиоактивными веществами, «грязной бомбы». Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Как отметила Мария Захарова, по российским данным, украинская сторона уже приступила к реализации намеченного плана с «грязной бомбой».

Мария Захарова: «В частности, Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Жёлтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить такую бомбу. Не исключаем оказание содействия в решении этой задачи со стороны некоторых западных стран, которые, согласно поступающим сведениям, ведут переговоры с Украиной о поставке компонентов для „грязной бомбы“. По имеющимся у России сведениям, подрыв такого боеприпаса киевский режим планирует осуществить, замаскировав под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран».

Официальный представитель МИД подчеркнула, что цель провокации очевидна — «обвинить Россию в применении оружия массового поражения», что, как надеются в Киеве и на Западе, выльется в антироссийскую кампанию, подорвет доверие партнеров к Москве и приведет к изоляции страны на международной арене.

«По всем признакам украинская сторона пытается разыграть сценарий, аналогичный провокации в Буче», — подчеркнула Захарова, добавив, что, несмотря на неоднократные обращения с просьбой предоставить данные жертв там и сведения об обстоятельствах их гибели, никакого ответа в РФ до сих пор не получили.

Мария Захарова: «Требуем от киевских властей и контролирующих их западных спонсоров прекратить предпринимать действия, которые подводят мир к ядерной катастрофе и угрожают жизням ни в чем не повинных мирных граждан. Безрассудно игнорировать российские предупреждения на этот счет. Опасно доводить дело до эскалации. Западу не следует измерять ширину „красной линии“».

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в кулуарах Международного дискуссионного клуба «Валдай» сообщил, что вопрос подготовки Киевом «грязной бомбы» будет обсуждаться в Совбезе ООН в ближайшие дни. Он также прокомментировал заявления, сделанные на Западе, что Киев не планирует создавать «грязную бомбу» и Россия сама планирует сделать нечто подобное, чтобы потом обвинить режим Зеленского. Данные заявления Лавров назвал голословными и подчеркнул, что «это несерьезный разговор».

Ранее российские военные заявили, что у них есть информация о планах Киева организовать провокацию с применением «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Как отмечалось, Украина с помощью «грязной бомбы» планирует выставить Россию как ядерного террориста и запугать местное население. Министр обороны Шойгу провел телефонные разговоры с коллегами из Великобритании, Франции, Турции, а также США и довел до них озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины, а начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил ситуацию с коллегой из США Марком Милли.

Сергей Лавров в свою очередь отмечал: в России есть серьезные основания полагать, что Киев планирует применить «грязную бомбу», это не пустое подозрение.

По материалам: сайт МИД РФ, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также