Герасимов обсудил с коллегой из США возможное применение «грязной бомбы» Украиной

24.10.2022, 18:34

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: Associated Press © 2022, Alexander Zemlianichenko, Alex Brandon.
Видео программы «Сегодня»

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил с коллегой из США Марком Милли по телефону ситуацию вокруг возможного использования Киевом так называемой грязной бомбы.

«Начальник генерального штаба ВС РФ — первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов провел телефонный разговор с председателем комитета начальников штабов вооруженных сил Соединённых Штатов Америки генералом Марком Милли. В ходе разговора продолжено обсуждение с американской стороной ситуации, связанной с возможным применением Украиной „грязной бомбы“», — говорится в сообщении военного ведомства в Telegram-канале.

Ранее российские военные заявили, что у них есть информация о планах Киева организовать провокацию с применением «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Ее цель — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию.

В понедельник Герасимов обсудил эту тему с британским коллегой. А накануне об опасной ситуации министр обороны Сергей Шойгу сообщил в телефонных разговорах с министрами обороны Турции, Великобритании, Франции, а также с главой Пентагона.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также