Эрдоган заявил, что пять раз за месяц разговаривал с Путиным

24.10.2022, 05:31

Фото: РИА Новости © 2022, Вячеслав Прокофьев

Президент Турции рассказал о своей работе с Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами, в том числе по вопросам преодоления продовольственного кризиса в слаборазвитых странах.

Президент Турции сообщил журналистам, что он на протяжении последних 20 лет он постоянно созванивается с мировыми лидерами.

Реждеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «В течение 20 лет, как во время моего премьерства, так и во время президентства, мы находимся в постоянном контакте с мировыми лидерами… Только за последний месяц мы общались с господином Путиным пять раз. То же самое с господином Зеленским, также у нас есть телефонная дипломатия с президентом США».

По словам Эрдогана, он плотно работает с российским коллегой Владимиром Путиным для преодоления продовольственного кризиса в слаборазвитых странах и решения вопросов поставок им зерна и удобрений из России.

Реждеп Тайип Эрдоган: «На наших последних переговорах с господином Путиным мы предприняли шаги, чтобы выяснить, что мы можем передать слаборазвитым или неразвитым странам, особенно африканским, в дополнение к зерну. Это не только зерно, потому что в засушливых странах необходимы также удобрения. Надеюсь, преодолеем этот вопрос».

Напомним, в июле в Стамбуле были подписаны соглашения при участии ООН, России, Турции и Украины о снятии ограничений на поставку на экспорт российских продуктов и содействии вывозу украинского зерна. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября, но перспективы ее продления до сих пор неясны. Москва подчеркивает, что в части экспорта из России соглашение до сих пор не работает.

В сентябре Владимир Путин сообщил, что Россия внимательно следит за тем, куда именно вывозят украинское зерно. Президент РФ назвал уродливым решение Евросоюза снять ограничения на поставки российских зерна и удобрений только для европейских стран. И заявил, что Россия продаст свое зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно доходило именно до беднейших стран. А президент Турции недавно заявил, что Анкара продолжит усилия по выводу российской агропродукции на рынки.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также