«Никто ничего не делает»: в Европе не могут найти выход из энергетического кризиса

23.10.2022, 16:46

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

В Европе люди продолжают выходить на протесты против роста цен на энергоносители. При этом в Евросоюзе до сих пор не нашли выход из энергетического кризиса, который уже поссорил лидеров западных стран.

Последние столкновения и протесты во Франции были во времена маршей против ковидных ограничений. И вот новый, куда более серьезный повод — стоимость жизни постоянно растет, зарплаты за ней не поспевают.

Фредерик Суйо, генеральный секретарь «Рабочей силы»: «Это похоже на скороварку, и она кипит уже давно. Если не повышать зарплаты, то все взорвется и разлетится к черту».

В стране только что закончилась всеобщая стачка работников крупнейшей энергетической компании Total, вызвавшая перебои с топливом, но общий социальный протест только нарастает.

Ответственность за кризис, разразившийся в Европе, люди возлагают прежде всего на собственные правительства. В Италии демонстранты вышли на улицы с пустыми магазинными тележками.

Лука Фаджиано, активист движения «За право на жилье»: «Цены растут и никто ничего не делает. Почему мы должны расплачиваться за войну, которая нас не касается?»

Во Франции участились случаи воровства на фермах и частных огородах, а в Германии неожиданной популярностью стали пользоваться ломбарды.

Стефан Краушаар, владелец ломбарда: «Давайте не будем обманывать себя. От хорошей жизни к нам не приходят. Если человек здесь, значит, на его счетах пусто».

Люди приходят в ломбард все чаще. Они закладывают любые ценные вещи: от велосипедов и мобильников до драгоценностей и даже автомобилей. Те, кто пока на еще колесах, стремятся сэкономить на их обслуживании. Резко вырос спрос на зимнюю резину. Она и так подорожала на 20%, но берут впрок.

На правительственном уровне европейские чиновники и политики говорят о том, что их хранилища газа заполнены больше, чем на 80%, но эксперты уверяют, что этого хватит лишь до февраля-марта следующего года.

Из-за этого в ЕС упорно продолжают обсуждать идею введения потолка цен на российские энергоносители, пусть это и противоречит всякой рыночной логике. На закончившемся в пятницу очередном саммите ЕС вновь говорили, что это вот-вот произойдет.

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии: «За восемь месяцев ценой огромных усилий мы смогли компенсировать сокращение поставок двух третей российского газа, благодаря снабжению от наших друзей и максимальной экономии. Теперь у нас есть фундамент для следующего шага, мы можем обсуждать ограничение цен».

Против этого выступила Венгрия, ее премьер взывал к здравому смыслу и сравнил Еврокомиссию с посетителем бара, который заявляет бармену, что отныне собирается платить лишь половину цены за бокал пива. Не поддержали ограничение цены также Нидерланды и Германия. Олаф Шольц, хоть и возложил всю ответственность за кризис на Россию, но призвал не спешить.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Политически установленный потолок цен — это всегда риск. Производители могут продать свой газ в другом месте, а мы, европейцы, в итоге получим не больше газа, а меньше».

Последние заявления и действия Берлина вызвали в ЕС предположения, что Германия начала вести свою, отдельную от общеевропейской игру. План Шольца по защите немецких предприятий на 200 миллиардов евро вызвал серьезное недовольство. Во Франции, где Германию считают ближайшим партнером, опасаются, что это приведет к серьезным экономическим перекосам в ЕС, и обижены, что с ними не посоветовались. Макрон и Шольц даже отменили запланированную двустороннюю встречу.

Тино Хрупалла, депутат Бундестага, сопредседатель партии Альтернатива для Германии: «Я хочу спросить господина канцлера, где результаты расследования диверсии на „Северном потоке“? Неделю назад вы сказали, что они скоро будут. Только вот Швеция отказывается что-либо сообщать. И я хочу спросить, похоже ли это на доверительные отношения в ЕС? Так ли поступают друзья?»

Шведские власти окружили полной секретностью ход расследования. Не добавило это доверительности и в отношения между ЕС и Вашингтоном, которому, в отличие от Европы, остановка Северного потока крайне выгодна. Принятый в США закон о защите от инфляции, который подрывает конкурентность европейских производителей, заставил политиков ЕС делать новые заявления.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Выбор, который сделала американская экономика, я уважаю, но это порождает двойные стандарты — американские цены на энергию гораздо ниже, чем у нас. И они продают у себя газ в три-четыре раза дешевле, чем нам. Это и есть двойные стандарты».

Петр Быстрон, депутат Бундестага от партии АДГ: «Немецкие фирмы закрываются, разоряются, другие переносят производство в США. Пожалуйста, взгляните на ситуацию трезво. Ваш атлантический партнер проводит политику за наш счет, вытесняя конкурентов с рынка и переманивая производства к себе».

Великобританию постиг собственный политический паралич. Лиз Трасс, ставшая главой правительства всего полтора месяца назад, ушла в отставку. Среди причин называют бездарную экономическую, налоговую и кадровую политику.

На следующей неделе консерваторы должны выбрать своего нового лидера. Побороться за этот пост опять собирается Борис Джонсон. Британцы, по опросам, не в восторге от такого меню, но голосовать снова будет партактив, который волен принять любое решение.

Разрыв между настроениями избирателей и политикой правительств растет по всей Европе. Если верить замерам общественного мнения, то почти везде уровень доверия к лидерам неуклонно падает. В субботу во многих европейских городах вновь прошли демонстрации и шествия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также